账号: 密码: 注册|忘记密码
      意见反馈
当前位置:首页 > 财智谷商会 > 正文

关于新冠肺炎疫情引发的法律问题及专业意见指引(三)

分享到:
时间:2021-02-16 14:16:13  来源:  点击:140  字号:

  1. 在新冠肺炎疫情防控中,政府能否采取“封城” 措施?

  答:政府采取“封城”措施是有法律依据的,但必须是省、自治区、直辖市人民政府或国务院决定。

  根据《传染病防治法》第四十三条规定,甲类、乙类传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府报经上一级人民政府决定,可以宣布本行政区域部分或者全部为疫区;国务院可以决定并宣布跨省、自治区、直辖市的疫区。县级以上地方人民政府可以在疫区内采取本法第四十二条规定的紧急措施,并可以对出入疫区的人员、物资和交通工具实施卫生检疫。省、自治区、直辖市人民政府可以决定对本行政区域内的甲类传染病疫区实施封锁;但是,封锁大、中城市的疫区或者封锁跨省、自治区、直辖市的疫区,以及封锁

  疫区导致中断干线交通或者封锁国境的,由国务院决定。疫区封锁的解除,由原决定机关决定并宣布。

  2. 在新冠肺炎疫情防控中,各区、县政府是否有权自行决定“封区”“封县”?

  答:各区、县政府无权自行决定采取“封区”“封县”措施,只有省、自治区、直辖市人民政府或国务院有权决定。

  《传染病防治法》第四十三条规定:省、自治区、直辖市人民政府可以决定对本行政区域内的甲类传染病疫区实施封锁;但是,封锁大、中城市的疫区或者封锁跨省、自治区、直辖市的疫区,以及封锁疫区导致中断干线交通或者封锁国境的,由国务院决定。

  3. 政府对疫情病患有哪些具体救助措施?

  答:国家对患有特定传染病的困难人群实行医疗救助,减免医疗费用。具体办法由国务院卫生行政部门会同国务院财政部门等部门制定。

  铁路、交通、民用航空经营单位未依照法律规定优先运送处理传染病疫情的人员以及防治传染病的药品和医疗器械的,由有关部门责令限期改正,给予警告;造

  成严重后果的,对负有责任的主管人员和其他直接责任人员,依法给予降级、撤职、开除的处分。

  4. 能否采取极端手段防控新冠肺炎疫情? 如何在防控疫情的同时保障人民群众合法权益?

  答:疫情防控措施,应由当地政府疫情防控领导小组通过政府发布决定、命令后实施,要避免一些采取极端手段而造成违法。例如,有部分村简单粗暴地挖断公路,或砌砖墙、堆土、堆石块等方式阻断公路, 导致救护车辆、防疫重要物资运输车辆无法通行,也严重影响了社会群众正常生活。根据《刑法》第一百一十七条规定,破坏轨道、桥梁、隧道、公路、机场、航道、灯塔、标志或者进行其他破坏活动,足以使火车、汽车、电车、船只、航空器发生倾覆、毁坏危险, 尚未造成严重后果的,处 3 年以上 10 年以下有期徒刑。

  5. 被要求强制采取隔离治疗或居家隔离的人员违反隔离措施私自外出承担什么行政责任?

  答:如果被要求强制采取隔离治疗或居家隔离的人员违反隔离措施私自外出,可能要面临罚款或行政拘留的行政处罚。

  《中华人民共和国传染病防治法实施办法》第六十六条:“(九)传染病病人、病原携带者故意传播传染病,造成他人感染的;(十)甲类传染病病人、病原携带者或者疑似传染病病人,乙类传染病中艾滋病、肺炭疽病人拒绝进行隔离治疗的,由县级以上政府卫生行政部门责令限期改正,可以处五千元以下的罚款;情节较严重的,可以处五千元以上二万元以下的罚款”。《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条:“拒不执行人民政府在紧急状态情况下依法发布的决定、命令的, 处警告或者二百元以下罚款;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款”。行为造成严重后果还可能涉嫌构成妨害传染病防治罪。

网友跟贴0 人跟帖注册
请 登录 后发表评论
·暂无网友评论
打印此页】【关闭窗口