账号: 密码: 注册|忘记密码
      意见反馈
当前位置:首页 > 财智谷商会 > 正文

关于新冠肺炎疫情引发的法律问题及专业意见指引(四)

分享到:
时间:2021-02-16 14:17:16  来源:  点击:49  字号:

  1. 执法人员在新冠肺炎疫情防控中如何依法采取行政强制措施?

  答:《传染病防治法》明确规定,行政机关在新冠肺炎疫情防控中可以采取的紧急措施,包括限制、停止人群聚集的活动,停工、停业、停课、封闭可能造成传染病扩散的场所,对病人、病原携带者、疑似病人在确诊前在指定场所单独隔离治疗、对病原携带者、疑似病人的密切接触者在指定场所进行医学观察

  和采取必要预防措施等。对于拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗的,可以由公安机关协助医疗机构采取强制隔离治疗措施。

  行政机关执法人员在疫情防控中采取强制隔离、强制留置进行医学观察等行政强制措施时,应遵守相应程序。

  《行政强制法》第十七条规定,行政强制措施应由法律、法规规定的行政机关在法定职权范围内实施。行政强制措施权不得委托。行政强制措施应当由行政机关具备资格的行政执法人员实施,其他人员不得实施。

  新冠肺炎疫情防控中采取强制隔离、强制留置进行医学观察的,必须注意是否有生活无法自理的未成年人或老人需要其照顾,应保障生活无法自理的未成年人或老人的基本生活,防止发生不良后果。

  2. 如何认定《治安管理处罚法》中所规定的严重扰乱公共秩序?

  答:社会大众对何为“严重扰乱公共秩序”的认定标准有所不同,司法实践中一般同一网络谣言信息实际

  被点击、浏览次数达到五千次以上,或者被转发次数达到五百次以上,即可认定为扰乱互联网公共秩序。

  3. 在疫情防控期间,拒不执行人民政府发布的命令、决定的,是否构成违法?

  答:此次疫情防控工作属于I 级响应的紧急状态。所有与疫情防控工作相关的命令及决定属于治安管理处罚法中所规定的情形,如果拒不执行可能会被认定为妨害社会管理秩序。我国《治安管理处罚法》第五十条规定:“拒不执行人民政府在紧急状态情况下依法发布的决定、命令的,处警告或者 200 元以下罚款;情节严重

  的,处 5 日以上 10 日以下拘留,可以并处 500 元以下罚款”。

  4. 对被新型冠状病毒污染的污水、污物、粪便等应如何处理?

  答:根据《传染病防治法》第 27 条规定,对被传染病病原体污染的污水、污物、场所和物品,有关单位和个人必须在疾病预防控制机构的指导下或者按照其提出的卫生要求,进行严格消毒处理;拒绝消毒处理的,由当地卫生行政部门或者疾病预防控制机构进行强制消毒处理。

  5. 新型冠状病毒肺炎防控中,各单位或个人有何法律义务?

  答:在中华人民共和国领域内的一切单位和个人, 必须接受疾病预防控制机构、医疗机构有关传染病的调查、检验、采集样本、隔离治疗等预防、控制措施,如实提供有关情况。《传染病防治法》第 31 条规定,任何单位和个人发现传染病病人或者疑似传染病病人时,应当及时向附近的疾病预防控制机构或者医疗机构报告。 20.出、入境人员违反规定逃避检疫会面临处罚吗?

  答:根据《国境卫生检疫法》规定,有下列行为之

  一的单位或者个人,国境卫生检疫机关可以根据情节轻重,给予警告或者罚款:(一)逃避检疫,向国境卫生检疫机关隐瞒真实情况的;(二)入境的人员未经国境卫生检疫机关许可,擅自上下交通工具,或者装卸行李、货物、邮包等物品,不听劝阻的。罚款全部上缴国库。引起检疫传染病传播或者有引起检疫传染病传播严重危险的,依照刑法有关规定追究刑事责任。

网友跟贴0 人跟帖注册
请 登录 后发表评论
·暂无网友评论
打印此页】【关闭窗口